Akkreditierung

BDS Ihr Partner in der Akkreditierung

AKTUELL: Handreichung für GutachterInnen

Die Qualitätsentwicklung sozialwissenschaftlicher Studiengänge ist ein ebenso zentrales Anliegen des BDS wie die Unterstützung der dort Studierenden bei ihrer Berufsfindung. Neben Vertretung der Berufspraxis in Akkreditierungsverfahren (Programm- und Systemakkreditierung) arbeiten wir deshalb mit zahlreichen Hochschulen bundesweit bei Angeboten zur Berufsfeldorientierung im Bereich Sozialwissenschaften zusammen.

Die aus diesen Kooperationen erwachsenen Erfahrungen und Kompetenzen haben wir in einer Handreichung an unsere Mitglieder, die bereits als Gutachterinnen und Gutachter in Akkreditierungsverfahren tätig sind, zusammengefasst.

Wir wollen damit die Qualität einer Begutachtung der im Namen des Verbands agierenden „VertreterInnen der Berufspraxis“ sichern und für die BerufspraktikerInnen nachfragenden Agenturen/ Hochschulen nachvollziehbar dokumentieren. Die Handreichung wird von Zeit zu Zeit in Reflexionsrunden unserer Gutachterinnen und Gutachter aktualisiert werden.

Sie kann von allen interessierten Mitgliedern im internen Bereich der BDS-Internetseite heruntergeladen werden.Von Nichtmitgliedern kann die Handreichung in der Geschäftsstelle des BDS (Frau Schorn) unter der Telefonnummer 023 61/ 49 20 25 oder der E-Mailadresse info@bds-soz.de angefordert werden. Auch An- oder Nachfragen können Sie so auf den Weg bringen.

Vorteile für Agenturen & Hochschulen auf einen Blick

Mit dem Verfahren vertraute PraktikerInnen, die keine zeitaufwendige Einführung benötigen.
Langjährig erfahrene PraktikerInnen, die mit sozialwissenschaftlichen Berufsfeldern bestens vertraut sind.
Langjährig erfahrene GutachterInnen, die bereits an diversen Akkreditierungen teilgenommen haben.
Schnelle Vermittlung von GutachterInnen durch die Geschäftsstelle des Verbands.

Hier können Sie die Pressemitteilung des Bundesverfassungsgerichts zum Beschluss über die Akkreditierungspraxis in NRW nachlesen.

Unsere ExpertInnen für Begutachtungsverfahren

Dr. Erich Behrendt, Recklinghausen
E-Mail: erich.behrendt@bds-soz.de

Dr. Wolfram Breger, Essen
E-Mail: wolfram.breger@bds-soz.de

Dr. Hans-Werner Franz, Dortmund
E-Mail: hwfranz@bds-soz.de

Dr. Matthias Horwitz, Berlin
E-Mail: matthias.horwitz@bds-soz.de

Cornelia Keller-Ebert, Köln
E-Mail: cornelia.keller-ebert@bds-soz.de

Dr. Bernhard Mann, Unkel/Rhein
E-Mail: bernhard.mann@bds-soz.de

Dr. Katrin Späte, Münster
E-Mail: katrin.spaete@bds-soz.de

Dorothea Stein-Bergman, Berlin
E-Mail: dorothea.stein-bergman@bds-soz.de

Kurzbiografien sind auf Anfrage bei der Geschäftsstelle (Kontaktdaten s.o.) oder bei den ExpertInnen selber zu erhalten.

BDS Ihr Partner in der Akkreditierung: Flyer